Descripción detallada Lote 308

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 308

HU - Ottavio Ferrari.
Octavii Ferrarii de Re Vestiaria Libri Septem / Octavii Ferrarii de Re Vestiaria Pars Altera. Libri Quator.
Patavii : Typis Pauli Frambotti Bibliop, Superiorum Permissu, 1654.
8o. marquilla, 8 h. + 261 p. + 6 h. + 213 p. + 13 h.
Dos tomos en un volumen (cada uno con frontispicio y portada).
Libri Septem: Con 4 láminas y 12 grabados.
Libri Quator: Con 1 lámina y 16 grabados.
Grabados por Jacopo Giuseppe Ruphon.
Ex libris y anotaciones manuscritas en guardas.
Pastas y lomo gastados; algunas hojas con manchas de humedad y óxido; Libri Septem: Página 63 con faltante en esquina inferior derecha; Libri Quator: Página 23 con faltante en esquina superior derecha, página 141 con faltante en margen derecho, página 203 con faltante en margen derecho,
Encuadernado en pasta dura.
Obra que trata sobre los vestidos y la moda de los antiguos griegos y romanos, a partir de vestigios arqueológicos e impresiones de medallas y monedas antiguas. Ferrari reconstruyó de manera magistral la indumentaria que utilizaban los habitantes de la antigua Grecia y Roma. El primer tomo de ésta obra, se imprimió en 1642.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote